服务热线:400-654-0607
法律问答
借款期限届满时,房地产登记部门能否迳为注销抵押登记?

借款期限届满时,房地产登记部门能否迳为注销抵押登记?

? ? ? ?根据《中华人民共和国担保法》第五十二条的规定,抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。借款期限届满,不等于债权消灭及抵押权消灭,因此,在抵押双方当事人未申请注销抵押登记的情况下,登记部门不予迳为注销抵押登记。

??版权所有?方格律师事务所